Мои итоги 2013 года.

Приветствую всех, кто читает мой блог. Последнее время стало очень модно подводить итоги уходящего года. По этому, не буду отставать от тренда и черкану парочку строк о своих достижениях.
И так, в декабре 2012 года мне удалось выиграть конкурс на OpenTraders «сделка года» тогда мне присудили второе место. Мой выигрыш в конкурсе оказался 150$. Сумма небольшая, чтобы ее обналичивать, по этому я принял решение сделать публичный торговый счет, чтобы каждый желающий мог видеть мою торговлю on-line.
Так как форекс для меня всегда являлся хобби которое просто приносит удовольствие и не рассматривается как инвест проект, то и отношение к торговле было выбрано самое инвестиционное. Для себя я поставил планку 50% годовых. Т.е. мной была поставлена цель 195$ (+30% не снимаемого приветственного депозита) превратить за год в 290$. При этом цена одного пункта сделки не должна была превышать 0,01% депозита. Весь торговый год я четко придерживался намеченной стратегии, строго выполняя месячный план. И так я подобрался к финишным 280$ уже в декабре 2013. И вот тут…
И вот тут во мне, честно, проснулась алчность, я захотел за месяц перевыполнить годовой план в два раза, и я рискнул. Я полностью нарушил свою стратегию входов (они в большинстве были эмоциональными, а не просчитанными), но самое главное, я нарушил свою систему ЗАКРЫТИЯ УБЫТОЧНЫХ ордеров. Тут сделаю небольшое пояснение. Моя ТС 2013 (назовем ее так)не подразумевает использование жестко привязанных стоп, мои стопы всегда были плавающие, и они всегда выставлялись если цена шла против меня, если не выставлялись стопы то я руками жестко закрывал убыточные сделки. И в декабре месяце я это все нарушил, я начал торговать как «дух форекса» — т.е. безсистемно, на эмоциях. Но меня от «духа форекса» отличало только одно Я НЕ НАРУШИЛ ММ. И последнее очень важный момент. Как бы я криво не торговал, но мое правило ММ оставалось непоколебимым. В итоге максимальная просадка депо была около 25% от депозита, что само по себе не много.
Отметив новый 2014 и сделав паузу в торговле в январь 2014 я снова вошел как системный человек, торгующий без эмоций. Результат — за январь 2014 года я мог четко спланированными действиями полностью закрыть свои «эмоциональные» ордера.
Итогом на начало февраля я закрыл почти все свои косяки и при этом депозит растерял всего 3,5% (вместо 280 осталось 270$). Сегодня я уже перекрыты и 3,5% потерь и возобновилась динамика роста.
Теперь о выводах которые я для себя сделал.
1. Если торгуешь по законам своей ТС то законы нерушимы и обязательные к исполнению
2. Торговое правило ММ ДОЛЖНО ИСПОЛНЯТСЯ В КАЖДОМ ОРДЕРЕ иначе депозит очень быстро «разбазариться»
3. Я немного пересмотрел свою ТС, теперь у меня в работе комбинированные стопы, если лот для меня стандартный 0,01% за пункт от депо то стоп динамический, лот увеличенный т.е. цена за пункт 0,1-0,2% от стоимтсти депо то стоп всего 20п.
  • +11
  • Просмотров: 2612
  • 6 февраля 2014, 09:41
  • Vacoin
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Евро, прогноз.
Следующая запись в моем блоге  
Как же меня достал этот ФУНТ. Продаем
06 февраля 2013
21 февраля 2014

Комментарии (1)

+
+1
Весьма поучительные итоги = молодец что справился с просадкой и эмоциями.*good* 
avatar

  24  SerOv Сообщений: 859 - Сергей

  • 6 февраля 2014, 10:58

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари