По чему 95% трейдеров теряют деньги?

Добрый день, уважаемые коллеги. На днях мне задали провокационный вопрос «ответь пожалуйста на вопрос в Форексе цена идет верх и вниз ни в право и не влево почему тогда 95% пройгрывают?», мол если ты такой умны то расскажи. В первые 30-40 минут мне просто хотелось послать автора в пешее эротическое путешествие, но в тот момент не было компьютера под рукой. Потом эмоции поулеглись и захотелось написать стандартную фразу «95% трейдеров сливают свои депозиты так как нет четко отработанной системы, и эмоции которые нас захлестываю в период реальной торговли заставляют нас ошибаться, а ошибки приводят к еще большим ошибкам».
Потом прошло еще немного времени и я понял, что на самом то деле корень проблемы еще более глубоко находиться.
А ведь правда «почему 95% трейдеров сливают свои депозиты?»
На мой взгляд в этом в первую очередь виноваты брокеры. В наше время форекс вроде как бы стал доступен всем, все стало так просто положи 10$ и торгуй миллионами, каждый может стать миллионером, купить по ферари и т.д. и на земле наступит рай.
Вот он аттракцион невиданной щедрости. Мы спрашиваем «А где подвох?» а нам говорят " нет подвоха" и начинают рассказывать как устроена система.
А подвох заключается в том, что сделки малыми лотами на биржу не выводятся. Как вам новость?
Возникает вопрос: если сделки малыми лотами не выводятся на биржу то почему нас уверяют вкладывать свои деньги.
А оказывается все банально просто. Что будет с мартышкой если ей дать гранату и до этого не дрессировать, в 95% случаев мартышку порвет на британский флаг. Вот и наши брокеры не заинтересованы в нашем с вами обучении, так как иначе они начнут терять деньги, а так 5% успешным трейдерам есть возможность заплатить денег с 95% неудачников, а остатки забрать себе на карман.
Более половины так называемых «учителей» сами не имеют собственного торгового счета, но при этом они очень важно выглядят, в пиджаках и галстуках, рассказывают нам о RSI, болинджере, машках и трендах. Это не обучение — это легкий экскурс. Перед нами машут бананами а потом дают гранату.
Но возникает вопрос, мы же можем научиться друг у друга, и начать зарабатывать. Вроде как выглядит правдой, но на форумах сидят такие же 80% горе трейдеров (имеется ввиду новичков (стаж до 3-х лет)) и у кого вы будите учиться? Получается у таких же как и вы. А успешные 5% сидят на закрытых форумах и сайтах, общаются в чатах скайпа куда без личного знакомства не поподешь, google не показывает в первых 100 страницах этих сайтов. Так что брокеров не пугает то что мы все научимся торговать.
И последнее, так как мы не изучаем психологию трейдера, не проходим спец тренингы по самообладанию, то это еще более ускоряет наши сливы депозитов.

Вот пожалуй и есть мой ответ на поставленный вопрос.

P.S. Я считаю, что мне очень повезло, так как Forex я всегда рассматривал как хобби, а не средство заработка, по этому я выжил в этом мире и не потерял к нему интереса. Я всегда делился своими знаниями с другими. Таким образом я попал на этот портал, еще тогда когда на нем было всего 15-18 зарегистрированных пользователей, позже я познакомился с людьми которые торгуют по серьезному и попал на эти закрытые форумы и чаты, вот тут то и было настоящее обучение. По этому я советую все кто хочет торговать и торговать успешно — УЧИТЕСЬ не зацикливайтесь на метатрейде, на его индикаторах, ищите информацию и главное делитесь ей и вы увидите, что метатрейдер это малая капля.

P.S. Я решил открыть еще одну группу где буду делиться своими знаниями. Условия вступления в нее пока что только рейтинг, вы должны доказать свою полезность для общества трейдеров. (не буду сам себя хвалить ведь многие своими будущими постами начнут меня хаить, ну и пусть)

P.S. Всем удачной торговли
  • +9
  • Просмотров: 4372
  • 12 августа 2012, 01:39
  • Vacoin
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Обзор рынка от Vacoina от 27.12.2010
Следующая запись в моем блоге  
Eur-USD конкурс сделка года
27 декабря 2010
26 ноября 2012

Комментарии (10)

+
0
Поддерживаю! *za* 
avatar

  68  shulgindv Сообщений: 5442

  • 12 августа 2012, 08:22
+
0
И я за*za* 
avatar

  15  gued Сообщений: 249

  • 12 августа 2012, 10:05
+
0
Спасибо за правду, и удачи Вам в вашем начинании.:) 
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 12 августа 2012, 11:07
+
0
а можно поконкретней об условиях вхождения в группу?
avatar

  8  vak57 Сообщений: 144

  • 12 августа 2012, 13:26
+
0
Условия вступления: уровень от 5 и выше ( вы должны показать свою полезность сообществу трейдеров) либо рекомендация любого из участников группы.
Внимание — представители БРОКЕРОВ не допускаются в группу.
avatar

  17  Vacoin Автор Сообщений: 965 - Vacoin

  • 12 августа 2012, 15:48
+
0
Я бы тоже учавствовала*budenov* 
avatar

  19  lorik Сообщений: 357 - Лариса

  • 12 августа 2012, 15:27
+
+2
Прочел топик, решил высказаться. Прежде всего хочу отметить, что Вакоина уважаю как системного трейдера, наверное, именно поэтому не спущу ему некоторых вещей, в которых он говорит глупости. Новичку спустил бы и даже не обратил внимания. А тут все-таки влезу))

А подвох заключается в том, что сделки малыми лотами на биржу не выводятся. Как вам новость?


Не новость. Я даже удивлюсь, если по сей день есть наивные динозавры, которые считают, что кто-то действительно будет выводить их сделку объемом в 20 баксов на межбанк. Мелкие сделки изначально никто не планировал выводить на рынок, это технически невозможно сделать. Реально предоставлять на каждые 10 баксов клиента 5К из фонда дилера, само собой, никто не станет — стремно, неудобно, а главное — зачем? И никакого подвоха тут нет, и никак это не мешает торговать. Все равно основной задачей частного трейдера остается определение направления движения цены, а оное определится совокупностью самых крупных позиций на рынке. Добавят ваши кровные 100 уе к общей расстановке сил или нет, никакой ощутимой роли это не сыграет. Стало быть, выводят ваши деньги на рынок или нет, на качество торгов это не может оказать влияния.

Вот и наши брокеры не заинтересованы в нашем с вами обучении


А должны? Брокер — просто технический посредник. Он вообще не ставит перед собой задачи кого-то учить, ни у нас, ни на Западе. Вы просто отдаете ему торговый приказ, а он его исполняет. Никаких иных обязательств перед клиентом у брокера не может быть. Некоторые брокерские фирмы _могут_ предоставлять консультационные услуги, если таковые оговорены в персональном договоре. Никак иначе.

Что брокеры начнут терять деньги, если многие трейдеры начнут успешно торговать… Тут неоднозначно. Если говорить о мелких кухнях, то да. Там слишком мало оборотных средств, чтобы позволить трейдерам хорошо зарабатывать. Если же мы говорим о крупных финансовых концернах, то им совершенно нестрашно, если трейдеры будут системно получать прибыль. Во-первых, настоящий брокер живет на спред (и поверьте, очень неплохо с этого имеет). Позиции на рынке всегда разнонаправлены, то есть всегда имеется большое количество и быков и медведей, и это не результат того, что зловредные брокеры по всему миру дурят своих клиентов. Рынок очень разнороден, не все на нем сидят и пытаются угадать вверх или вниз рынок пройде последующие 100 пунктов, многим это просто фиолетово (если необходимо, объясню почему). А из тех, кто пытается, никогда не собрать абсолютное большинство. Субъективизм оценок — свойство человека, а не происки брокеров. Именно этим и обеспечивается на Форекс такая замечательная вещь, как высокая ликвидность. Во-вторых, всегда будут подтягиваться новички, которые, даже при условия идеального обучения и доступности прогрессивных обучающих материалов, будут долго сливать, ибо не умеют торговать. Так что, любой брокер даже внутри легко перекроет покупки продажами и наоборот, а сперды будут составлять чистый доход.

Так что, боюсь, разоблачение дилеров и их ведения дел вряд ли сможет решить проблему массовых неудач в спекулятивной торговле. Но в группу записался. Буду с интересом наблюдать за творчеством Вакоина. Думаю, ему есть что сказать.
avatar

  32  Nord Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 12 августа 2012, 19:46
+
0
Спасибо, Норд, за критику, она показывает, что раз она есть, то автор не до конца раскрыл суть своих мыслей.
И так я очень не хотел писать про объемы лотов которые выводят в реал, так как это должно вызвать еще большую полемику. Но по моим сведениям лоты меньше 1 на рынок не выводятся. Поэтому на территории СНГ 1 трейдер на 10 000 торгует такими объемами. Количество таких трейдеров очень низкое, у нас мало фондов которые торгуют на рынке, у нас нет столько инвесторов, чтобы окупить все затраты брокеров. По этому нужно было в этот бизнес привлечь новичков, повесить перед ними «морковку» и вперед дело в шляпе.
Для успешных трейдеров придуманы ПАММ счета сделки с которых выводятся на рынок, для того чтобы брокеры не теряли свои прибыли.
Один раз мне позвонили из Varengold Bank FX и предложили стать их клиентом, и вот тут я понял, что такое настоящая торговля. Девушка которая мне звонила рассказывала как хорошо и надежно открывать у них счет и что для меня будет сделано специальное предложение на открытие счета и т.д., когда она все это говорила я понимал что у нее очень конкурентное предложение относительно мирового масштаба. И самое главное была ее фраза " у нас самый маленький минимальный депозит". и после того как я взглянул на их предложение я почему то поверил, что они выведут мои сделки в реал.
Вот после этого я задумался " А кто из наших брокеров выводит сделки в реал"
avatar

  17  Vacoin Автор Сообщений: 965 - Vacoin

  • 13 августа 2012, 01:46
+
0
По этому я до сих пор убежден, что наша система брокеров это в 95% случаев полный развод, на наши деньги. И это убеждение позволяет смотреть на рынок совсем другими глазами.
avatar

  17  Vacoin Автор Сообщений: 965 - Vacoin

  • 13 августа 2012, 01:50
+
0
Совершенно верно.
avatar

  0  Arsenii Сообщений: 59

  • 22 ноября 2012, 09:58

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари